Grand Albigeois

 

Le fonctionnement de l'Agglo

Diminuer la taille de la police (x-small).Augmenter la taille de la police (medium).Les contrastes sont augmentés par une inversion des couleurs.Supprimer l'ensemble de la personnalisationAjouter aux favorisEnvoyer cette page à un amiImprimer ce document.
Les statuts de la communauté d’agglomération de l'Albigeois relèvent du Code des Collectivités Territoriales. Elle se compose, d’un Président, d’un Bureau, d’un Conseil, de Commissions, d’un Conseil de Développement et de services fonctionnels et opérationnels pour mettre en œuvre les projets.

> Le Président et le Bureau
Exécutif de l'intercommunalité, le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil communautaire. Il préside le Bureau et le Conseil communautaires. Le Bureau exerce deux fonctions principales : il se réunit tout à la fois comme organe stratégique de réflexion mais aussi comme organe décisionnel par délégation du Conseil communautaire. Il se compose de 22 membres.

> Le Conseil Communautaire
Organe délibérant de l'intercommunalité, le Conseil communautaire se compose de 60 délégués (50 titulaires et 10 suppléants), élus au sein des 16 conseils municipaux. Le Conseil communautaire se réunit au moins 5 fois par an, afin de fixer les grandes orientations de la politique communautaire, et de voter le budget.

> Les Commissions
Les Commissions thématiques sont chargées d’instruire les dossiers relevant de leur compétence. Elles ont un rôle consultatif.
Les 5 commissions thématiques :
Ressources et équipements publics
Développement - Attractivité
Environnement
Mobilité - Aménagement de l'espace - Habitat - Urbanisme et cadre de vie
Proximité et travaux

> Les Commissions obligatoires sont au nombre de 3 :
Appel d'offre (chargée d'attribuer les marchés formalisés)
Commission de délégation de service public
Commission consultative des services publics locaux

 

Les commissions

COMMISSION RESSOURCES ET ÉQUIPEMENTS PUBLIC

Commune Titulaire Suppléant
Albi Martine KONSINSKI GONNELLA Laurence PUJOL
Betty HECKER Patrick BLAY
Gilbert HANGARD Pascal PRAGNÈRE
Arthès Jean-Marc FARRE Thérèse ROQUEFEUIL
Cambon Cindy COCQUART Magali TERRAL
Carlus Jacques ROUSSEL Nathalie ROQUES
Castelnau de Lévis Audrey ROUFFIAC Robert GAUTHIER
Cunac Jean-Luc GILLET Jérôme ASSIE
Dénat Isabelle PREGET Marie ESTEVENY
Fréjairolles Marie-Christine CABAL Philippe BOUDON
Lescure d’Albigeois Patrick CABROLIE
Ghislain PELLIEUX
Gérard TOUREL
Alexandra ARNAL
Le Séquestre Jean Marc NADAL Jennifer RENAUDIN
Marssac sur Tarn Jean GUILHEM Marie-Véronique
GUIET DROUARD
Puygouzon Thierry DUFOUR Nadine CONDOMINES
Rouffiac Nathalie AZNAR Fabienne CARENSAC
Saint-Juéry Martine LASSERRE
Sylvie FONTANILLES CRESPO
Vincent MILANESE
Dalila GHODBANE
Saliès Bernard TOMINET Thierry VAREILLES
Terssac Pascale SAUREL Nathalie LACASSAGNE

COMMISSION DÉVELOPPEMENT – ATTRACTIVITÉ

Commune Titulaire Suppléant
Albi Mathieu VIDAL
Marie Pierre BOUCABEILLE
Geneviève MARTY
Laurence PLAS
Jean Michel QUINTIN
Nathalie FERRAND
LEFRANC
Arthès Rémi MASSIE Bernadette FOURNIALS
Cambon Christophe FABRIES Sarah LAURENS
Carlus Sébastien DOUCÉ Laurent CELLIER
Castelnau de Lévis Robert GAUTHIER Marie-Thérèse LACOMBE
Cunac Laurent SEGOND Éléonore CARRIERE
Dénat Sabrina FABRE Claudine CAVAILLES
Fréjairolles Nadine GARCIA Christine CHRETIEN
Lescure d’Albigeois Patrick CABROLIE
Nelly FACCA
Huguette DELPY
Catherine PUECH
Le Séquestre Jean-Pierre DEMNI Florence PORTRA
Marssac sur Tarn Jean-Pierre CASSAGNES Lydie PICARONIE
Puygouzon Christine TAMBORINI Thierry DUFOUR
Rouffiac Marie-Laure ALPIN Alain LEMONNIER
Saint-Juéry Patrick CENTELLES
Isabelle BETTINI
Sylvie FONTANILLES
CRESPO
Dalila GHODBANE
Saliès Bernard TOMINET Thierry VAREILLES
Terssac Jean-Claude ARNAUD Bernard CALMETTES

COMMISSION ENVIRONNEMENT

Commune Titulaire Suppléant
Albi Nathalie BORGHESE Betty HECKER
Jean-Michel BOUAT Patrick BLAY
Bruno LAILHEUGUE Nicole HIBERT
Arthès Jean-Marie COUDERC Marie Claire GEROMIN
Cambon Nicolas GALLIET Laurent ALBERICI
Carlus Christophe LACZ Anne-Marie ETOURNEAU
Castelnau de Lévis David TARDIEU Mustapha MOURCHID
Cunac Edith NESPOULOUS Josiane GINESTET
Dénat Olivier OUSTRIC Vincent WILZER
Fréjairolles Richard FERNANDEZ Ludovic MARLOT
Lescure d’Albigeois Bernard DELBRUEL
Huguette DELPY
Daniel DERRAC
Gérard TOUREL
Le Séquestre Alexis BRU Stéphanie ALVERNHE
Marssac sur Tarn Dominique FERRIÈRE Laurence MOULIS
Puygouzon Philippe HEIM Thierry DUFOUR
Rouffiac Christian LAFON Céline GONTHIER
Saint-Juéry Didier BUONGIORNO
Martine LASSERRE
Jean Marc SOULAGES
Patrick MARIE
Saliès Jacky MIQUEL Valérie JACQUET
Terssac Martine JUND Marie-Hélène FRANCOIS

COMMISSION MOBILITÉ, AMÉNAGEMENT DE L’ESPACE, HABITAT, URBANISME ET CADRE DE VIE

Commune Titulaire Suppléant
Albi Steve JACKSON
Daniel GAUDEFROY
Betty HECKER
Alain REY
Enrico SPATARO
Jean Laurent TONICELLO
Arthès Serge ALBINET Dominique RAULT
Cambon Isabelle CAYRAC Didier ALBERT
Carlus Christophe GAILLARD Thierry ROCH
Castelnau de Lévis Marie-Claude VABRE Nathalie DURAND
Cunac Isabelle REDON Valérie TEULET
Dénat Emilie GOUBAULT Isabelle PREGET
Fréjairolles Christian CHAMAYOU Dominique GERARD
Lescure d’Albigeois Bernard DELBRUEL
Daniel DERRAC
Catherine PUECH
Michel ALBENGE
Le Séquestre Agnès BRU Bruno VICTORIA
Marssac sur Tarn Joël LOUP Philippe SARDA
Puygouzon Hélène MALAQUIN Thierry DUFOUR
Rouffiac Alain FONVIEILLE Christel CLERGUE
Saint-Juéry Didier BUONGIORNO
Jean Marc SOULAGES
Martine LASSERRE
Bernard BENEZECH
Saliès Valérie JACQUET David FERRÉ
Terssac Claudine MONTELS Philippe CHABBAL

COMMISSION PROXIMITÉ – TRAVAUX

Commune Titulaire Suppléant
Albi Jean-Michel BOUAT Steve JACKSON
Patrick BLAY Laurence PUJOL
Bruno LAILHEUGUE Danièle PATUREY
Arthès Gérard FABRE Pierre DURAND
Cambon Jean-Paul RAYSSAC Véronique PALAFFRE
Carlus Alain MASSUYES Laure VELAY
Castelnau de Lévis Sébastien VITALI François COLLADO
Cunac Claude PAGES Jérôme GUIBERT
Dénat Jérôme GRAS Hervé MARTIN
Fréjairolles Ludovic MARLOT Richard FERNANDEZ
Lescure d’Albigeois Daniel DERRAC
Franck GARRIC
Thierry MONTBROUSSOUS
Philippe FOULCHÉ
Le Séquestre Jean-Charles BALARDY Manuel PEDRO
Marssac sur Tarn Thierry MALLÉ Pierre MAZURIER
Puygouzon Alfred KROL Thierry DUFOUR
Rouffiac Michel TREBOSC Christine LUGAN
Saint-Juéry Didier BUONGIORNO
Jean Marc SOULAGES
Corinne PAWLACZYK
Patrick MARIE
Saliès Bruno GASCON David FERRÉ
Terssac Pierre SOULIE Pierre ALBINET

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Titulaires
Éric GUILLAUMIN
Jean-Michel BOUAT
Jean-François ROCHEDREUX
Marc VENZAL
Danielle PATUREY

Suppléants
Anne-Marie ROSE
Yves CHAPRON
Bruno LAILHEUGUE
Grégory AVEROUS
Nathalie FERRAND-LEFRANC

COMMISSION DE DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC

Titulaires
Éric GUILLAUMIN
Jean-Michel BOUAT
Jean-François ROCHEDREUX
Marc VENZAL
Pascal PRAGNERE

Suppléants
Anne-Marie ROSE
Yves CHAPRON
Bruno LAILHEUGUE
Grégory AVEROUS
Danielle PATUREY

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX

Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL
Jean-François ROCHEDREUX
David DONNEZ
Pierre DOAT
Jean-Michel BOUAT
Danièle PATUREY

Le président de l’UDAF ou son représentant
Le président de l’Union Départementale Des Retraités Et Personnes Agees - ou son représentant


Partager cet article |
Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Communauté d'Agglomération de l'Albigeois

Tél : 05 63 76 06 06
Fax : 05 63 45 72 45

Parc François Mitterrand
81160 Saint-Juéry

Venir nous voir